Представляю свое мнение по данному вопросу. Исходный материал здесь . Хотя есть небольшие ошибки у автора (ритейл пишется через И), материал мне понравился. Понятно подан. Материал из первоисточника взят в кавычки.
Красноярские торговые сети в ужасе от перспективы прихода в город компании «Ашан» — такой вывод напрашивается по итогам дискуссий и выступлений, состоявшихся в рамках первого Красноярского торгового форума.
«Местные представители продуктового ретейла опасаются, что ничего не смогут противопоставить транснациональному оператору и будут вытеснены с рынка ценовым демпингом. И потому просят чиновников заступиться за местный бизнес, ограничив «иноземцев» в правах.»
1. История учит. Схожая ситуация.
Зеленогорск потерял налоги, так как "Алпи" в городе не зарегистрирован. Однако процент налогов от торговых предприятий в зеленогорском бюджете катастрофически мал. Также как и в Красноярском бюджете невысок процент доходов от красноярских торговых предприятий. То есть запуская «Ашан» в Красноярск власть будет иметь проблему только в виде снижения рабочих мест в торговле. Но с каждым годом работу найти сложнее и сложнее. Конкуренция растет, и требования к рабочей силе соответственно. Это неизбежный процесс.«Так как у них все контракты даже не федеральные, а мировые — с той же Coca Cola, например, — то нашим сетям конкурировать с ними невозможно. Французы задавят наше оптовое звено — звено поставщиков, — потому что у них не то что жесткие, а супержесткие условия по вхождению.Какими бы хорошими ни были наши местные сети, но против таких монстров все бесполезно», — резюмирует Новиков.В результате, по его словам, пострадает предпринимательская среда города. «У нас на сегодня 12-13% населения заняты в торговле. Этот пласт мы можем частично потерять. Бизнес отсюда уйдет, капитал отсюда тоже утечет — потому что, принимая во внимание структуру собственности, деньги будут выводиться даже не из региона, а из России».
Интересно, что выступавший в ходе пленарного заседания торгового форума генеральный директор «СПАР Руссия Б.В.» Алексей Павлов, представляющий в России другого транснационального оператора — голландскую продуктовую сеть SPAR, призвал красноярских предпринимателей не унывать и не бояться. «На форуме очень много говорили о приходе «Ашана» и о том, что он загубит всех местных предпринимателей. Мы верим в SPAR, что этого никогда не произойдет, потому что они приходят сюда поработать.По-простому, по-русски сказать, они приходят сюда без души.Хозяева этих больших бизнесов находятся очень далеко, они не чувствуют местного покупателя, не понимают местные привычки. Наши партнеры на территории России — это предприниматели, которые крепко стоят на ногах в своем регионе и с душой делают магазины. И тот сервис, о котором я говорил, — его не могут оказать на таком уровне федеральные игроки. Это могут делать только люди, которые близко находятся к своим покупателям и знают их в лицо», — сказал Павлов.
Может быть знания местного покупателя, и понимания местных привычек («души») у далеких гостей и нет, но предметных знаний (что более важно) гораздо больше. Местные делают может быть с душой, но с меньшим профессионализмом. В руководстве крупных федеральных компаний (и тем более транснациональных) сидят более грамотные умы, в том числе и за счет этого эти корпорации более технологичны. Организация торговых процессов на мой взгляд в красноярском «Окее» классом выше, чем у местных игроков. Общее руководство красноярским «Океем» и контроль осуществляют московские головы. Сеть гастрономов «Красный Яр» гордится численностью в 3 000 человек, а в «Окее» при таком же обороте работает всего 700 человек (на вскидку экспертно выручку «Окея» и «Красного Яра» оцениваю в 4,5 млрд. руб. в год). Естественно, что в гипермаркетах требуется меньшее количество торгово-оперативного персонала, но кто мешал «Красному Яру» вместо 15-го, 20-го, 25 супермаркета пробовать работать в гипермаркете? Опыта нет. И нет уверенности. Финансов, я думаю, им бы хватило. Депутат горсовета и по совместительству директор сети супермаркетов «Каравай» Эльвира Манакова, компания которой занялась открытием магазинов по франшизе голландской сети SPAR (см. подр. «Первый красноярский SPAR откроется в апреле»), также полагает, что у местных предпринимателей есть ряд конкурентных преимуществ перед федеральными сетями. «Качество, которое можно обеспечить на месте, федеральные сети не смогут обеспечить. И в этом плане я убеждена, что у нас есть преимущество.
Однако, по мнению эксперта, пожелавшего остаться неизвестным, в случае если французам удастся открыть «Ашан» в центре города, «Красный яр» умрет наполовину, а «Командор» мы потеряем совсем».
Нет статей на похожие темы


Сегодня человек, знакомый изнутри с ситуацией Дымова, сказал, что в красноярском «Окее» производитель колбас «Дымов» работает в ноль. То есть с нулевой рентабельностью. То есть зарабатывает где-то в других местах, а в «Окее» просто присутствует. Вполне вероятно. Тогда что ожидать от «Ашана»?…